Уроки музыки 3 класс

Цели: Познакомить с великим музыкантом И. Бахом и раскрыть тайны музыкального инструмента органа. Формировать: эмоциональное отношение к органной музыке И. Баха, навыки хорового пения. Развивать: познавательные и мыслительные способности детей, умение определять органную музыку.

Об этом мы узнаем на уроках музыки в 3 классе. Сообщение темы урока. Тема урока «Картины природы в музыке». Работа по теме. Уроки музыки в 3 классе 1 четверть план-конспект урока по музыке (3 класс) на тему. Людмила Николаевна Волкова. Опубликовано.

Тема изучается один или несколько уроков. Слайды и презентации раскрывают основное содержание темы и включают в себя отсканированные в дидактических целях фрагменты учебников 1-4 классов по программе "Музыка" авторов Г. Сергеевой и Е. Домашнее задание углубляет и закрепляет понимание темы и состоит из трёх основных этапов: подготовка к ДЗ на уроке, самостоятельная домашняя работа и проверка ДЗ. Самостоятельная домашняя работа - это творческая работа по теме, представленная в форме: рисунка, задания в рабочей тетради, исполнения выученной песни и т.

Уроки музыки в 3 классе 1 четверть план-конспект урока по музыке (3 класс) на тему. Людмила Николаевна Волкова. Опубликовано. Продолжительность:

Конспекты уроков музыка 3 класс

Цель урока: воспитание у обучающихся музыкальной культуры как части их духовной культуры. Задачи: обучающие: познакомить обучающихся с жанром былины; научить сравнивать знаменный распев и былину, исполнять былинные напевы. Ход урока 1. Определение темы урока в процессе решения проблемной ситуации Учитель далее У. Я предлагаю вам не только исполнить песни, но и сравнить их, найти сходство и различие. Филиппенко Обучающиеся выявляют сходство и различие этих произведений.

Урок музыки в 3-м классе "Повсюду музыка слышна"

Сообщение темы урока. Работа по теме урока. У православных христиан принято Сочельник - ночь перед Рождеством - проводить в храме за молитвами.

Готовясь к рождественским праздникам, на Руси строго соблюдали одно важное правило - тщательно убирали дом. Ну, может, не так основательно, как к Пасхе, но все-таки скоблили полы, натирали до блеска кастрюли-сковородки, чистили столовое серебро. Дом украшают елкой. Традиционные рождественские цвета - красный и зеленый, и в создании праздничного настроения можно опираться именно на них.

Излюбленная символика праздника - ангелочки, ослики, ясли с младенцем, вифлеемская звезда. У католиков принято вешать на стены и двери рождественские венки из соломы и веток хвои, у нас больше прижились елочные букеты. В убранстве дома должны присутствовать свечи. Они придают особый уют и очарование всей атмосфере новогоднего праздника, символизируя Солнце, а рождественские свечи - свет Христа.

На Руси к Новому году и к Рождеству делали особые толстые свечи, которые зажигались с вечера и горели до исхода следующего дня. Поскольку 7 января заканчивается пост и разговеться следует видимо с размахом. На рождественском столе непременно в изобилии должно быть мясо, рыба, вино и сладости. Традиционные блюда к этому празднику - холодец, пельмени, запеченный поросенок с хреном, щи из кислой капусты, пирожки с мясом, рисом или повидлом.

Хотя Рождество и сугубо семейный праздник, большим грехом считается отказать в угощении случайно оказавшимся рядом обездоленным людям. Конечно, звать их за домашний стол, может, и не стоит, но ведь нетрудно отнести несколько пирожков и горсть конфет к ближайшей церкви. Или раздать соседским ребятишкам по шоколадке — тоже не в тягость. Особенно пожилым родственникам, стоит позвонить и поинтересоваться здоровьем. Традиционно на Рождество подносили съедобные подарки, причем не только в православном, но и в католическом мире: годятся и самодельные конфеты, и баночки с вареньями-соленьями, и торты.

Из несъедобного годятся любые игрушки и сувениры, зимние аксессуары вроде варежек или шарфов и другие мелочи. Говорят, что в рождественскую ночь надо обязательно надеть что-то новенькое, а если такового нет, то хотя бы один предмет белого цвета. Кроме того, известно, что сразу после Рождества наступают Святки, когда можно наряжаться во всякие карнавальные костюмы. До первой звезды в Сочельник обычно сидят в тишине и думают. К счастью, зимой первая звезда на небе появляется довольно рано, примерно в половине шестого вечера.

Потом надо сесть за стол, выпить-закусить и по-хорошему идти на улицу - петь песни, играть в снежки и кататься на санках. Приветствуются огненные забавы типа салютов и фейерверков и обход соседей с целью позвать повеселиться вместе. Сочивом начиналась трапеза в Рождественский и Крещенский сочельники, на родинах, крестинах, поминках, с той лишь разницей, что эта каша была разной по составу. В сочельник у православных варили кутью, у католиков - бигилию.

Рождественскую кутью готовили постной. Такую кашу в древности обычно приносили в числе даров в дом, где появился новорожденный. Сочельник - вечерняя трапеза накануне Рождества, сопровождаемая многими традициями и обрядами. В Рождественский сочельник церковь приписывала строгий пост до вечернего богослужения, и в этот день это первая трапеза, которой заканчивается предрождественский пост. По традиции она начинается с появлением первой звезды, в память Вифлеемской звезды, возвестившей пастухам рождение Христа.

Ставили под образа, на сено. А будто - дар Христу. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла... Первая звезда, а вон - другая... На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звезды!.. Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды большие, разными огнями блещут, - голубой хрусталь, и синий, и зеленый, - в стрелках. И звон услышишь. И будто это звезды - звон-то! Морозный, гулкий, - прямо, серебро...

В Кремле ударят, - древний звон, степенный, с глухотцой. А то - тугое серебро, как бархат звонный. И все запело, тысяча церквей играет. Такого не услышишь, нет. Не Пасха, перезвону нет, а стелет звоном, кроет серебром, как пенье, без конца-начала... Уже в IV в.

В повечерие издавна совершались Царские Часы, называемые так из-за того, что на них было положено возглашать многолетие царю, всему царствующему дому и всем православным христианам.

Подготавливаются же к достойному празднованию Рождества Христова верующие сорокадневным рождественским постом - Филиппов. В церквях в вечерние часы шла торжественная служба, а те, кто не пошел на богослужение, готовились к восходу звезды дома. К этому времени все члены семьи одевались по-праздничному и собирались вместе, стол был накрыт белоснежной скатертью, сервирован лучшей посудой, приборами, заставлен традиционными блюдами. Блюд насчитывалось 13, к столу должно было садиться четное количество человек.

В случае, когда собиралось нечетное количество, подавался один свободный прибор. Под скатертью на всей поверхности стола разостлано было сено, символизирующее то сено, на котором в яслях лежал новорожденный Христос.

Стол украшался ветками ели, свечами, ленточками. В центре стола находилась композиция из веток ели, свечи и прочих рождественских атрибутов. В углу комнаты или в ее центре устанавливали любовно украшенную елочку, под нее клали подарок каждому присутствующему.

В крестьянских семьях в ожидании звезды все вместе читали молитву, старшие рассказывали детям о рождении Христа, о волхвах, дары приносящих. Появления первой звезды ждали с нетерпением дети, их радостное сообщение о ее появлении было сигналом для начала трапезы. Трапеза начиналась с общей молитвы, затем самый почитаемый член семьи женского пола как правило, хозяйка дома поздравлял всех с праздником.

У католиков обряд начинался с обмена облаткой - символом хлеба, богатства и благополучия. Хозяйка дома сначала делилась облаткой с мужем, затем с сыновьями по старшинству, потом с дочерьми тоже по старшинству, с внуками и всеми остальными. Обряд этот заканчивался, когда все присутствующие обменялись облаткой, пожелав друг другу счастливого Рождества, прощая все обиды.

Это был момент всеобщего примирения. У православных трапеза начиналась с приема кутьи. У католиков ее наличие не было обязательным. Варили кутью из пшеницы, гороха, риса, обдирного ячменя. Приправляли медом, маковым, конопляным, подсолнечным или другим постным маслом.

Зерно было символом воскресающей жизни, а мед или сладкая приправа означали сладость благ будущей блаженной жизни. Порядок приема пищи регламентировался строгими правилами: сначала подавались закуски селедка, рыба, салаты , затем красный слегка подогретый борщ, грибной или рыбный суп.

К борщу, грибному супу подавались ушки или пирожки с грибами, а у православных сочни - жареные на конопляном масле мучные лепешки. Под конец трапезы на стол подавались сладкие блюда: рулет с маком, пряники, медовики, клюквенный кисель, компот из сухофруктов, яблоки, орехи. За столом каждый должен был отведать все приготовленные блюда. Не допускалось проявление своих индивидуальных вкусов. Такое требование - хороший воспитательный момент для детей. Трапеза была безалкогольной. Все блюда были постными, жареными и заправленными растительным маслом, без мясной основы, без молока и сметаны.

Не подавались горячие блюда, чтобы хозяйка постоянно находилась за столом. Во время трапезы велась непринужденная беседа только о добрых делах. Несмотря на то, что это был сугубо семейный праздник, считалось необходимым пригласить к столу одиноких знакомых, соседей независимо от их вероисповедания.

За стол усаживался каждый случайный гость, в том числе и нищий. Существовало поверье, что в этот день в виде нищего может предстать Бог. Вообще все религиозные праздничные традиции были направлены на укрепление гуманизма, доброжелательного отношения друг к другу и к окружающей среде.

В сочельник хозяин поздравлял с праздником домашних животных, выносилось угощение и бездомным животным на крыльцо, за порог выставлялась миска с едой. Потом начиналась самая веселая часть сочельника - раздача подарков. При наличии в доме детей один из домочадцев переодевался в Деда Мороза - Святого Николая. Он же и приносил подарки в мешке.

Раздавая их, высказывал пожелания, согласно необходимым требовани-ям, предъявляемым к получающему. Для детей это был хороший воспи-тательный момент, в отношении к взрослым он был окрашен долей шутки.

Вообще большинство трад-ций и обрядов Рождества было направлено на воспитание у детей самодисциплины, внимания к присутствующим, соблюдения и участия в ритуальной стороне, терпения, выдержки. Это был один из немногих случаев, когда дети садились за стол вместе со взрослыми. А что касается подарков, это был хороший обычай дарить их друг другу, притом ценились подарки, приготовленные своими руками. Они нарядно оформлялись цветной бумагой, веточками ели, ленточками.

Содержание подарков должно было быть сюрпризом. Все было овеяно таинственностью и поднимало настроение.

УРОК МУЗЫКИ 3 КЛАСС ПО ТЕМЕ: «ТАЙНЫ ЗВУЧАЩЕГО ВЕЛИКАНА»

Сообщение темы урока. Работа по теме урока. У православных христиан принято Сочельник - ночь перед Рождеством - проводить в храме за молитвами.

Комплекс Уроков по Музыке 1,2,3,4,5,6,7 класс по Критской

Характеристика мира игрушек. Известные, любимые, познавательные, развлекательные, логические. Презентация иллюстративного ряда изображений детских игрушек. Их узнавание. Стихи про игрушки 2-3 стихотворения. Разбор музыки, представление шкатулки с солдатиками, где всё по — настоящему. Ответы ребят. Смелые, решительные, стремятся быть храбрыми и отважными героями.

Урок музыки в 3 классе "Музыкальные инструменты. Скрипка"

ФА — в лесу кричит сова. СОЛЬ — играет детвора. СИ — поем мы для того, Чтобы вновь вернуться в До. Сообщение темы занятия. Усвоение новых знаний. Ребята, сегодня у нас путешествие по живописным вокальным миниатюрам, позволяющее ощутить единение с природой.

Конспекты уроков музыки 3 класс. ×. Важно! Узнайте, чем закончилась проверка учебного центра "Инфоурок"? Выберите документ из. Cкачать: Конспект урока по музыке 3 класс "Музыка в природе" Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок, постарайтесь все понять. Уроки. Уроки музыки в 3 классе. 1 вариант: поурочное планирование по Календарно-тематическое планирование по программе Музыка 3 класс.

Введение в тему урока - Наш урок мне хотелось бы начать музыкой великого русского композитора П. Чайковского, послушайте и скажите, какому музыкальному инструменту композитор доверил исполнить сольную партию? Чайковского - Вы узнали, какой инструмент исполнял мелодию?

Урок музыки в 3-м классе "Повсюду музыка слышна"

Исполняется хором, оркестром и певцами-солистами. Вокальный жанр музыки - сольная песня с инструментальным сопровождением. Человек, сочиняющий музыку. Напомню, что в рамках этого раздела во втором классе мы встречались с музыкой двух русских композиторов: П. Чайковского и С. В этих сборниках композиторы рассказали музыкой о том, как протекает день маленького человека с утра до вечера с играми, танцами, песнями, событиями и переживаниями прожитого дня.

Былина. Музыка. 3 класс, вторая четверть. План-конспект урока

.

Конспекты уроков по музыке 3 класс

.

Конспекты уроков музыки 3 класс

.

Уроки музыки в 3 классе

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Современный урок музыки в 3 классе. Особенности преподавания музыки в 3 классе. ВЕБИНАР
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. intetna

    Своевременный топик

  2. Вера

    Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM.

  3. contesewil

    Поздравляю, какие нужные слова..., отличная мысль

  4. Ангелина

    а мне нравится... классно...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных