Рождественская звезда пастернака анализ стихотворения

Цели: Обучать анализу лирического произведения, пониманию образной структуры стихотворения, умению видеть особенности художественного мышления мастеров живописи, слова, музыки. Развивать умение отбирать и анализировать информацию, сопоставлять произведения разных видов искусства; развивать навыки речевого общения; Способствовать воспитанию духовных, нравственных представлений о ценностях человеческого бытия; воспитывать культуру чтения. Музыкальный файл с музыкой П. Опережающее домашнее задание прочитать стихотворение Б. Пастернака, принести текст; индивидуальные сообщения о картинах и их создателях. Ход урока Всего три слова: ночь под Рождество.

Читать стих поэта Борис Пастернак - Рождественская звезда на сайте РуСтих. Лучшие Анализ стихотворения «Рождественская звезда» Пастернака. Урок - анализ стихотворения isocode.ruнака "Рождественская звезда" является интегрированным с использованием картин.

Рассвет, как пылинки золы, Последние звезды сметал с небосвода. И только волхвов из несметного сброда Впустила Мария в отверстье скалы. Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба, Как месяца луч в углубленье дупла. Ему заменяли овчинную шубу Ослиные губы и ноздри вола. Стояли в тени, словно в сумраке хлева, Шептались, едва подбирая слова. Вдруг кто-то в потемках, немного налево От яслей рукой отодвинул волхва, И тот оглянулся: с порога на деву, Как гостья, смотрела звезда Рождества.

Урок - анализ стихотворения isocode.ruнака "Рождественская звезда" является интегрированным с использованием картин. В стихотворении Бориса Пастернака "Рождественская звезда" говорится о том, как люди стали свидетелями рождения ребёнка у Марии. Вначале люди​.

Борис Пастернак — Рождественская звезда: Стих

Развивать умение отбирать и анализировать информацию,сопоставлять произведения разных видов искусства. Развивать умение отбирать и анализировать информацию, сопоставлять произведения разных видов искусства; развивать навыки речевого общения; Коррекция и развитие познавательных процессов, развитие самостоятельного мышления. Способствовать воспитанию духовных, нравственных представлений о ценностях человеческого бытия; воспитывать культуру чтения. Ход урока Всего три слова: ночь под Рождество. Казалось бы, вмещается в них много ль? Северянин 1.

Урок–анализ стихотворения Б.Пастернака "Рождественская звезда"

Рассвет, как пылинки золы, Последние звезды сметал с небосвода. И только волхвов из несметного сброда Впустила Мария в отверстье скалы. Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба, Как месяца луч в углубленье дупла. Ему заменяли овчинную шубу Ослиные губы и ноздри вола. Стояли в тени, словно в сумраке хлева, Шептались, едва подбирая слова. Вдруг кто-то в потемках, немного налево От яслей рукой отодвинул волхва, И тот оглянулся: с порога на Деву Как гостья, смотрела звезда Рождества.

Ему всё казалось огромным: грудь матери, жёлтый пар из воловьих ноздрей, волхвы — Балтазар, Гаспар, Мельхиор; их подарки, втащенные сюда. Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда. Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака, на лежащего в яслях ребёнка издалека, из глубины Вселенной, с другого её конца, звезда смотрела в пещеру.

И это был взгляд Отца. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришил поклониться Ему. И, се звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.

Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Когда же они отошли - вот, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Как определяется место и время действия в Евангелии и в стихотворениях Б.

Пастернака и И. Какое это имеет значение для понимания стихотворений? Как реализуется мотив Рождественской звезды в евангельском тексте и в стихотворениях? Какие реалии используют Б. Пастернак и И. Как в этом проявляются особенности художественного мышления поэтов?

Какую роль в стихотворении Пастернака играет фрагмент: И странным виденьем грядущей поры Вставало вдали все пришедшее после. Все мысли веков, все мечты, все миры, Все будущее галерей и музеев, Все шалости фей, все дела чародеев, Все елки на свете, все сны детворы.

Весь трепет затепленных свечек, все цепи, Все великолепье цветной мишуры... Все злей и свирепей дул ветер из степи... Все яблоки, все золотые шары. Чем отличается интерпретация библейского сюжета у Бродского и Пастернака? Чем различается ритмико-синтаксическая организация стихотворений?

В чём, по-вашему, поэтический смысл каждого из стихотворений? Их разделяет ровно сорок лет. Может даже показаться, что в 1987 году И. Пастернака нужно проследить за словами, связанными с темой холода, стужи и с темой тепла, света, огня, в той последовательности, как они развиваются в стихе, какой смысл они придают библейской истории о рождении Иисуса, какую роль играют в стихотворении.

Иисус у Пастернака в результате приносит в мир свет и тепло, перед Ним отступает холод небытия; Он рождается как средоточие тепла и света, тепла живой жизни, домашнего тепла и света далёкой звезды; Его рождение предопределяет будущий многовековой конфликт, в котором тихим и простым радостям людей, их мечтам, обыденному счастью, радостям домашнего очага будет угрожать мировая стужа, ветер катастроф, ветер истории.

При чтении стихотворение И. Бродского обратить внимание на ритм и интонацию стиха и попробовать отметить строку, в которой изменится ритм стихотворения. По ходу чтения выписать слова, которыми поэт создаёт образ пространства, пространственных отношений. Что изменяется в интерпретации Рождества, Иисуса благодаря пространственным образам? Неотвязное чувство пространства, его огромности рождает ощущение одиночества и затерянности Младенца, и та единственная связь в этом мире, которая у него возникает с далёкой звездой, как бы непроизвольно, из-за своей единственности становится чрезвычайно напряжённой связью.

Вспомним, у Пастернака вокруг Младенца собралось много народу: и пастухи, и ангелы, и волхвы, и даже звезда-гостья заглянула в пещеру. У Бродского на Младенца смотрит только звезда — и не взглядом гостя, умиляющегося чуду, а тяжёлым взглядом Отца. Будущее одиночество Иисуса в мире — вот тема Рождества у Бродского.

Анализ стихотворения Пастернака Рождественская звезда

Рассвет, как пылинки золы, Последние звезды сметал с небосвода. И только волхвов из несметного сброда Впустила Мария в отверстье скалы. Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба, Как месяца луч в углубленье дупла.

Вы точно человек?

Рождественская звезда Анализ стихотворения Пастернака Рождественская звезда В стихотворении Бориса Пастернака "Рождественская звезда" говорится о том, как люди стали свидетелями рождения ребёнка у Марии. Вначале люди взошли на холм, чтобы посмотреть вдаль. На вершине холма дул сильный ветер, и было крайне холодно Вид открывался не очень воодушевляющий. Были различные надгробья, ведь это кладбище. И стало грустно. Но около кладбища звездочёты увидели звезду, которая горела очень ярко, как пожар. Она была величественна, находилась очень высоко в небе. Она как будто бы олицетворяла саму жизнь. Звезда указывала путь в Вифлеем, куда и направились эти люди.

Статья на тему «Рождественская звезда» Бориса Пастернака. Опыт лингвопоэтического анализа»

В то время как вид с другой стороны дома соотносим с описанием в другом отрывке: Часть пруда скрывали верхушки Но часть было видно отлично отсюда Сквозь гнезда грачей и деревьев верхи. Именно от этого предложения стоит, может быть, начать анализ пастернаковских стихов, упомянув также заметку И. Андреа Мантенья. В частности, можно отметить согласованность нескольких образов и их общей композиции.

Сегодня на уроке мы обратимся к стихотворению isocode.ruнака “​Рождественская звезда”. Постараемся постичь замысел автора. Анализ стихотворения "Рождественская звезда" Бродского И.А, реминисценции и произведений Б.Л. Пастернака «Зимняя ночь» и О.Э. Анализу «Рождественской звезды» посвящены многие работы. который в параллельном анализе стихотворений Пастернака и.

Опыт лингвопоэтического анализа. Интерес к Борису Пастернаку не проходит с годами. А это прекрасный материал для комплексного анализа художественного текста как на уроках литературы, так и на уроках русской словесности. Наша цель — проанализировать стихотворение Б.

Анализ лирических произведений. Б. Пастернак «Рождественская звезда»

Рассвет, как пылинки золы, Последние звёзды сметал с небосвода. И только волхвов из несметного сброда Впустила Мария в отверстье скалы. Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба, Как месяца луч в углубленье дупла. Ему заменяли овчинную шубу Ослиные губы и ноздри вола. Стояли в тени, словно в сумраке хлева, Шептались, едва подбирая слова. Вдруг кто-то в потёмках, немного налево От яслей рукой отодвинул волхва, И тот оглянулся: с порога на Деву, Как гостья, смотрела звезда Рождества. Иной плод дозревает более, иной менее зримо.

«Рождественская звезда» Бориса Пастернака: поэзия и живопись

.

Сравнительный анализ стихотворений " Рождественская звезда" Пастернака и Бродского

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Борис Пастернак. Рождественская звезда
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных